lunes, 30 de septiembre de 2013

Dragon Ball: primera en las taquillas argentinas.


Dragon Ball, la película animada proveniente de Japón, logró un gran promedio por sobre las demás cintas reproducidas en los últimos días.
207.758 personas reporta Ultracine para Dragon Ball Z desde su estreno en la noche del miércoles en algunos cines. Su promedio indica 1.351 personas en las 152 salas donde se proyectó al menos en uno de los 4 días.
Esas 152 salas ya muestran una reacción de los cines multiplicando salas o moviéndola a salas más grandes, porque la salida de Diamond había sido para 126 pantallas.

Es un muy buen promedio para una película de anime, no hace falta ni aclararlo.

Dejemos de lado que Dragon Ball es popular en la Argentina... ¿Una película "no argentina o norteamericana" logró esa cifra en los cines? Esto que pasó es muy bueno.

Pero... ¿cuál fue la sala de cine que más entradas de Dragon Ball vendió?, Cinemark San Justo vendió 7.600 entradas, pero cerca estuvo "el sur" con el Hoyts Temperley con 7.500. Aunque Temperley estuvo cerrado el jueves, por lo que si hubiese sido normal, hubiese tenido más gente. El Abasto salió tercero.




Los 3 complejos son 100% digitales y claramente pudieron hacer uso de la flexibilidad de la programación para aumentar la oferta.

Séptimo bajó al 2º lugar, y superó los 800.000 acumulados. ¿Llegará al millón?

Wakolda, nominada al Oscar, ocupó el 3º lugar.

Aviones pasó el medio millón acumulado y Corazón de León sigue sumando muy bien.

En el 6º lugar aparece La noche de la expiación con casi 40.000 personas.

En el 8º Caídos del mapa tuvo casi 30.000 espectadores en 83 salas. Su promedio fue muy bajo, y la película prometía mejor resultado.

En el 9º Chicas armadas y peligrosas tuvo 25.193 personas y un promedio flojo. Tuvo muy buenos comentarios de los espectadores, habrá que ver si eso la ayuda a mantenerse un poco en la taquilla la próxima semana.

En el 14º Hannah Arendt vendió 7.446 entradas. Su promedio en relación a los otros estrenos no está tan mal en base a su origen

En el puesto 19º el recital de Robbie Williams tuvo un resultado muy malo con menos de 1.000 personas. 

Aquí dejaré la lista de las 20 películas emitidas y sus estadísticas:

PosPelículaTKTPantPromAcumulado
1DRAGON BALL Z: LA BATALLA DE LOS DIOSES205.3251521351207.758
2SEPTIMO75.648151501822.314
3WAKOLDA74.46885876151.761
4AVIONES46.847129363501.572
5CORAZON DE LEON46.5711024571.569.596
6LA NOCHE DE LA EXPIACION39.0255867339.025
7SON COMO NIÑOS 232.2345262095.736
8CAIDOS DEL MAPA29.8558336029.855
9CHICAS ARMADAS Y PELIGROSAS25.1935248425.193
10PERCY JACKSON Y EL MAR DE LOS MONSTRUOS20.13784240180.445
11METEGOL15.018592552.092.809
12DOS ARMAS LETALES11.5125321746.060
13EL CONJURO10.703353061.067.612
14HANNAH ARENDT7.446154967.446
15QUIENES SON LOS MILLER4.5461825395.718
16CACERIA MACABRA3.3362513364.210
17R.I.P.D. POLICIA DEL MAS ALLA2.343269029.003
18EL ATAQUE2.0621910992.986
19ROBBIE WILLIAMS9863330986
20LOS PITUFOS 27343245616.669

El deseo de muchos se cumplió y gracias a todos ustedes miren hasta donde escaló en Argentina!! Un éxito!! En la próxima publicación daré una infomación que quizás les alegre... Saludos!!

Share:

No hay comentarios:

Publicar un comentario

por favor, dejenos su comentarios y/u opión

© tenshi no tsubasa All rights reserved | Theme Designed by Seo Blogger Templates Published.. Blogger Templates